Кризис на работе - мужу 57 лет грозит сокращение, руководство требует написать заявление по собственному желанию

• г. Москва

После своих выходных муж (57 лет) вышел на работу, и ему сообщили, что руководство решило из двух подразделений сделать одно. Несколько человек, и он в том числе, попадают под сокращение. НО руководство не балует людей статьей сокращение, т.е. предложено написать заявление по собственному желанию. На вопрос: А если не напишу? Сказали, что тогда найдут, за что можно уволить. И что теперь делать?

Ответы на вопрос (6):

Заявление по собственному не писать, соблюдать трудовую дисциплину и тогда законного повода уволить у начальства не будет.

Здравствуйте. Никаких заявлений писать не надо. Выходить на работу.

не писать заявление под чужую диктовку - вот и все , что делать

Ирина! Такое я, к сожалению, не в первый раз слышу, причем даже от работодателей. Я считаю, поскольку терять нечего вам следует написать жалобу в прокуратуру, как минимум. Данной жалобой вы пресечёте действия работодателя и зафиксируете факт злоупотребления и давления со стороны работодателя. Хорошо бы конечно как-то это на видео или аудио зафиксировать.

Если вы этого не сделаете, то в будущем когда уволитесь "по собственному желанию" вы не сможете доказать обратное и никто вам не поверит.

Нужно делать всё своевременно. Также можно привлечь на данной стадии адвоката, который сможет разработать тактику и провести эффективные переговоры с работодателем , разъяснив последствия подобных действий.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Здравствуйте, Ирина. Не писать заявления по собственному, не давать поводов для увольнения. В случае придирок не торопиться писать объяснения, пока не посоветуется с юристом. Обжаловать приказ об увольнении (если до этого дойдет) в течение 1 месяца со дня получения его копии.