Что происходит, если человека, пропавшего без вести, признают умершим через 3 года?

• г. Ростов-на-Дону

Правда ли,что если на конкретного человека подать обращение в полицию, как на человека пропавшего без вести, его через 3 года признают умершим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Неправда. По общему правилу гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет (статья 45 Гражданского кодекса).