Как гражданину Украины, рожденному в Донецке, получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

• г. Москва

Я гражданка РФ, пенсионерка, проживаю в Московской области. Мой сын гражданин Украины, рожд. В Донецке. Может ли он получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Если да, то как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сейчас он сможет получить разрешение на временное проживание вне квоты. Но процедура достаточно трудоемкая. Перечень необходимых Документов опубликован на сайте федеральной миграционной службы.

Добрый день. Если Вы-гражданка РФ и имеете постоянную регистрацию на территории РФ, то Ваш сын имеет право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке, по родителю. Для этого нужно обратиться в консульство РФ в Украине и подать пакет документов на прием в гражданство РФ. После рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ он получит заграничный паспорт РФ в консульстве РФ на Украине, после чего может ехать в Россию, делать регистрацию и уже по месту регистрации обратиться в УФМС для получения внутреннего паспорта гражданина РФ. Нужна помощь - обращайтесь. С уважением!