Сообщение от коллекторского агенства угрожает передачей дела в правоохранительные органы из-за задолженности по кредиту - стоит ли верить?

• г. Пятигорск

Пришло смс от коллекторского агенства с таким текстом:

Вами неоднократно нарушен график платежей по кредите (с 309,809,810 819 ГК РФ) кредитор оставляет за собой право передать ваше дело в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.177 ГК РФ. злостное уклонение от погашения кред. Задолженности с.159 УК РФ мошенничество.

У меня действительно была просроченная задолженность. Кредитная карта на сумму 10 000 руб. я заплатила 5 000 руб. проценты и сейчас встаю в график и буду платить все в срок. Стоит ли верить данному сообщению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.