Меня вынуждали взять кредиты, что делать? Возможные последствия и права на судебную защиту
₽ VIP

• г. Волгоград

Сложилась такая ситуация в моей жизни. В 2007 году моя знакомая уговорила меня и моего мужа (37 лет) взять для ее бизнеса кредит в трех банках на общую сумму 1 млн 1.00 тыс. руб. , пообещав, что погасит их в очень короткое время. В течении некоторого времени она их выплачивала. В 2008 году скоропостижно, после неудачной операции умер мой супруг. Я осталась одна с несовершеннолетней дочерью. Я сама оплачиваю кредиты, взятые при жизни мужа, ежемесячно в размере 11 тысяч рублей. После смерти моего мужа, знакомая перестала оплачивать все, взятые для нее кредиты, ссылаясь на проблемы. Все банки названивают мне, грозят. Русский стандарт уже вынес решение о выплате более 230 тыс. рублей. Сбербанк назначил день суда. Я оказалась в очень трудном положении. Подскажите пожалуйста. Можно ли мне на рассмотрении дела в суде сказать всю правду о том, что кредит взят мною не для собственных нужд. В двух банках моя знакомая выступала поручителем. То что кредит берется для определенного лица знали многие-работники службы безопасности банка, родственники, друзья. Таким же образом эта женщина принуждала брать для нее кредиты почти всех своих работников (она имеет свою закусочную), в том числе и брата моего мужа, который работал у нее поваром и у которого в данный момент т еже проблемы, что и у меня-прекращение погашения кредита, суды и т.д. Может ли суд принять к сведению при рассмотрении дела запись разговора с моей знакомой, из которого ясно, что кредиты это по сути ее, что она их выплачивала и собиралась далее продолжать выплачивать., смс, свдетельск. Показания моих родственников и друзей, таких же пострадавших? Какую ответственность и наказание могу понести я по действующему законодательству?

Ответы на вопрос (2):

Все эти факты должны и могут явиться предметом рассмотрения правоохранительных органов и возможно основанием для возбуждения уголовного дела.Вам сделует подать заявлениев милицию.В гражданском деле это не будет иметь никакого значения.

Кошмар, наташа, правда бывают случаи по сложнее.

Даже если Вы этот суд проиграете, Ваш вопрос еще можно решить и гражданским путем и возложить ответственность возникшую по кредитным договорам с банками на вашу подругу. Поскольку заемщиком выступаете всеже Вы, то банки прежде всего будут требовать исполнения от вас, поручителя и т.д.

Возможность вернуть свое имущество по возложенной ответственности на знакомую, будет зависеть от ее имущественного положения.

Совет:

Если вы пойдете по пути принуждения знакомой в заключении Вами кредитного договора, то вряд ли у Вас что получится. Вы не сможете доказать обстоятельства угрозы.

Волохов А.А.

ТЗР Волгоград