Как заключить договор на вывоз мусора с Хартией в Москве для малого магазина на патентной системе ИП

• г. Москва

Я ИП (на патентой системе), арендую небольшой магазин в Москве (27 кв.м.). У меня сувениры и одежда в продаже. Пришли с договором на вывоз мусора от местного ГБУ. В этом году тендер выиграла некая Хартия на вывоз мусора по всей Москве. Нужно заключить договор с ней, да побыстрее, мол инспекция будет ходить... Будете платить 1500 в месяц. Хотя у нас мусора не больше чем с любой жилой квартиры... Какой мой порядок действий, посоветуйте?

Ответы на вопрос (2):

Пока не заключать договор. Пусть обоснуют размер платы.

Здравствуйте, Андрей! Вы не обязаны заключать заключать договор именно с данной организацией. Ст. 421 Гражданского Кодекса РФ устанавливает свободу воли договора.

Однако Постановлением г. Москвы от 09.11.1999 г. № 1018 "Об утверждении правил санитарного содержания территорий, организации и уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве" установлено, что Юридические лица, иные хозяйствующие субъекты и физические лица, осуществляющие свою деятельность на территории города, обязаны заключать договоры на вывоз ТБО и КГМ с подрядными мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими договорные отношения со специализированными предприятиями, производящими утилизацию и обезвреживание отходов,[/u] в соответствии с утвержденными Правительством Москвы среднегодовыми нормами накопления ТБО и КГМ.

Вывоз ТБО и КГМ осуществляется мусоровывозящими организациями и физическими лицами, имеющими специализированный транспорт, лицензию на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключившими договоры, предусмотренные пунктом 3.1 настоящих Правил, выигравшими конкурс (тендер). Вывоз ТБО (твердые бытовые отходы) и КГМ (крупногабаритный мусор) производится в сроки, указанные в графике вывоза, являющимся приложением к договору. Каждый рейс автомашины, перевозящей контейнеры или бункеры-накопители, должен отмечаться в путевом листе администрацией полигона по складированию бытовых отходов.

Ст. 8.10 Кодекса г. Москвы об административном правонарушении от 21.11.2007 г. предусмотрена ответсвенность за нарушение правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве:

1. Нарушение установленных Правительством Москвы правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москвы, за исключением случаев, предусмотренных статьями 4.8 и 8.16 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; [u]на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.