Так не согласна я. Поэтому они собираются подавать в суд. Какова вероятность того, что они выиграют суд?

• г. Руза

В 1993 г моя мама получила в бессрочное пользование участок земли в дачном товариществе. В 2007 году я с мужем на этом участке начали строить дом. Материально нам в строительстве частично помогали родители мужа. Так сложилось что с мужем разводимся. От брака остался годовалый ребенок. Дом решили продать. Документы на землю и на дом оформлены на мою маму. С родителями мужа возник спор о разделе этого дома. Я предлагаю поделить между мной и мужем пополам, но ни муж, ни его родители не согласны. Они хотят делить на четверых: на свекровь, свекра, мужа и меня. Так не согласна я. Поэтому они собираются подавать в суд. Какова вероятность того, что они выиграют суд? И вообще, как в таком случае можно решить наш спор?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.