Ответственность за причиненный ущерб - Кто должен оплатить расходы, связанные с поломкой трубы на кухне?

• г. Ликино-Дулёво

На кухне лопнула труба которая идет к батарее. Квартира в собственности. Сильно пострадала квартира находящаяся этажом ниже. Кто должен оплатить им все расходы?

Ответы на вопрос (4):

тот, кто отвечает за данный участок трубы.

собственник квартиры, в которой лопнула труба. Поскольку собственники несут ответственность за состояние труб внутри квартиры, а также обязаны сообщать при их повреждении в УК (ТСЖ, ЖЭУ) для своевременного ремонта или замены.

Если участок лопнувшей трубы подсоединён к общедомовому стояку методом сварки, то у Вас есть все шансы добиться возмещения ущерба от управляющей компании.

Если этот участок за отсекающим краном, установленным Вами во время смены батарей (есть такая технология), то ответственность - на Вас.

Мария, для ответа на Ваш вопрос имеет значение точное место прорыва (стояк, отрезок трубы до/после вентиля, наличие этого вентиля в принципе).