Ответственность за причиненный ущерб - Кто должен оплатить расходы, связанные с поломкой трубы на кухне?

• г. Ликино-Дулёво

На кухне лопнула труба которая идет к батарее. Квартира в собственности. Сильно пострадала квартира находящаяся этажом ниже. Кто должен оплатить им все расходы?

Ответы на вопрос (4):

тот, кто отвечает за данный участок трубы.

Спросить
Пожаловаться

собственник квартиры, в которой лопнула труба. Поскольку собственники несут ответственность за состояние труб внутри квартиры, а также обязаны сообщать при их повреждении в УК (ТСЖ, ЖЭУ) для своевременного ремонта или замены.

Спросить
Пожаловаться

Если участок лопнувшей трубы подсоединён к общедомовому стояку методом сварки, то у Вас есть все шансы добиться возмещения ущерба от управляющей компании.

Если этот участок за отсекающим краном, установленным Вами во время смены батарей (есть такая технология), то ответственность - на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Мария, для ответа на Ваш вопрос имеет значение точное место прорыва (стояк, отрезок трубы до/после вентиля, наличие этого вентиля в принципе).

Спросить
Пожаловаться

У меня в квартире произошла авария отопительной системы. В результате пострадала квартира, находящаяся этажом ниже. Как я должна возмещать ущерб, если по-хорошему договориться не получается и кто этот ущерб должен оценить?

У нас 1 кв. последний этаж в 5 эт.доме. Комнатная батарея еле теплая от этой батареи идет труба на куханную батарею она вообще холодная. Весь наш стояк по кухням холодный. Возможен засор труб или их износ батарей. Вопрос кто должен заниматься заменной тру, батарей жек или мы сами. Квартира приватизирована, есть ли закон по этому вопросу?

Затопили соседей этажом ниже.

Разрыв трубы которая идет от счетчика к основной трубе. Квартира муниципальная. Кто должен выплачивать за ремонт? Счетчики устанавливала УК, гарантия и акт на счетчики есть.

Несколько лет назад слесари не смогли устранить протечку в месте соединения батареи со стояком (этаж 1, кухня, соединение батарей со стояком ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ) они сняли батарею и соединили куски стояка металлопластиковой трубой = это навечно! В квартире зимой холодно и я перебралась в квартиру дочери. В январе лопнула эта труба. Одноеомнатной квартиры и мебели больше нет! Всё разрушилось! Кто сделает мне ремонт?

Жилец кв на 3-м этаже вызвал работников управляющей компании для проведения работ по замене стояка. Замену части трубы произвели. Деньги за работу получили (без официального оформления) Спустя 3-4 дня замененная труба стояка лопнула, были залиты несколько квартир, особенно сильно квартира, находящаяся этажем ниже (в ремонтируемой квартире залит пол, но без сильных повреждений, в квартире этажем ниже =2 этаж: обвалился потолок, испорчены обои, вздулся ламинат, очень пострадали лаковая мебель и та часть библиотеки, что была на открытых полках). На устранение аварии приехала та же рем. бригада, что меняла часть стояка. В полученном акте по факту аварии указана причина-прорыв трубы общедомового имущества. Для владельца квартиры на 2-м этаже кто будет ответчиком: владелец квартиры на 3-м этаже, где произошла авария или управляющая компания, в чьем ведении общедомовое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе этого года у нас прорвало батарею, батареи не отапливались. Дома никого не было, затопили соседей снизу, у них дорогой ремонт и мебель сильно пострадали. Соседи хотят компенсацию. Квартира у нас приватизированная. Батарея та, которая была при въезде в новый дом 24 года назад. Кто должен оплачивать ремонт соседям?

Лопнул стояк отопления в многоквартирном доме в перекрытии между вторым и третьим этажом, затопило всю квартиру. Квартира только после кап. ремонта, и вся вода держится за счет натяжных потолков. Чтобы слить воду и просушить потолки я должна оплатить услуги компании, которая натягивала мне потолки. Кто должен возместить мне расходы?

Затоплена квартира находящаяся этажем ниже. Затопление было из-за протечки межэтажной трубы, которая находится на уровне нашей квартиры. Есть ли в этом наша вина? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение