Сокращение персонала на железной дороге - вопрос о судьбе техника по спецперевозкам

• г. Самара

Я работаю техником по спецперевозкам на железной дороге. У нас ожидается сокращение. Нас 5 человек, мне 50 лет, ещё одна сотрудница достигнет пенсионного возраста 08.11.16. Другие сотрудницы разного возраста. Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (3):

Ст .!?( ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.