Возможность проведения курсов без лицензии при привлечении преподавателей и выдаче сертификата без оценок для ИП

• г. Иркутск

Посоветуйте пожалуйста, можно ли как то обойтись без лицензии, если проводить курсы (прически, маникюр, массаж, визаж и т.д) продолжительностью менее 72 ч., с привлечением преподавателей и выдачей сертификата без оценок? У меня ИП. Может быть есть какая то лазеечка, благодаря которой будет сложно привлечь к ответственности, хотя бы на первое время? Заранее ОООчень признательна за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Лазейка есть. Но подобного рода услуги нами оказываются на платной основе.

Здравствуйте. Нет, это образовательная деятельность, да еще и с выдачей сертификатов

можно ли как то обойтись без лицензии, если проводить курсы

---можно. но в данном случае. ваши курсы ни кому нужны не будут. т.к. выдать документ об их окончании вы не сможете.