Проблемы с запросами в банк - почему не действует договор по вкладу и как ускорить работу нотариуса?

• г. Ялта

Полгода назад нотариус по делу наследования по закону принял список (от руки) вкладов наследодателя в банках. Через полгода сообщил, что не делал запросы в банк, т.к нужны подлинники договоров на вклады (я живу в другом городе, к нотариусу по месту наследовани приехал в кратковременный отпуск). Отдал подлинники банковских договоров. Нотариус снял копии, подлинники вернул. Сообщил, что запросы требуют длительного времени (Крым, переходный период, местные банки не горят желание отвечать и пр.).

Вопросы:

1. Действующий договор по вкладу без ответа банка разве не является подтверждением существования вклада? Почему нельзя выдать свидетельство на право наследования по закону на основании этого документа?

2. Нет уверенности в том, что и далее нотариус не будет тянуть время с запросами в банк. Как ускорить его работу?

Ответы на вопрос (2):

Банк должен дать ответ о размере суммы. Без этого нельзя выдать свидетельство.

На нотариуса жалуйтесь в нотариальную палату края.