Дочь покупательницы доли дома в 1961 году обнаружила запись о наличии земельного участка в архиве - есть ли у нее право собственности на него?

• г. Тверь

Человек в 1961 году купил часть дома. С его слов в похозяйственную книгу занесено, что он пользуется 5-ю сотками земли. В 2011 году дом сгорел. В 2014 году дочь через много лет после смерти этого человека по суду установила, что она наследует за отцом, но земельный участок в наследуемую массу включен не был. Запись в книге на суде не фигурировала. Теперь её нашли в архиве. Наследница может получить право собственности на землю?

Ответы на вопрос (2):

Галина, наследница может просто оформить землю на себя без наследования, на правах собственника дома. Необходимо обратиться в администрацию, но сначала сделать кад. паспорт.

У владельца была только купчая на дом. Дом сгорел. Речь идёт о земле не под сгоревшим домом, а вокруг. Документов о праве собственности на часть дома и участок не существует.