Как правильно указать правообладателей земельного участка в похозяйственной книге, если сын не зарегистрирован вместе с бабушкой и не ведёт совместно личное подсобное хозяйство?

• г. Калуга

Бабушка оформила договор дарения на дом и земельный участок на сына. В похозяйственной книге земля значилась за ней, теперь у сына есть свидетельство права собственности на землю по договору дарения. Как правильно внести сведения о правообладателях на землю в похозяйственную книгу, если сын не зарегистрирован вместе с бабушкой и не ведёт совместно личное подсобное хозяйство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга г.Калуга !

НИ каких изменений в похозяйственную книгу вносить НЕ надо, т.к. это архивный документ.

Кроме того:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2015г