Компенсация для военнослужащих при покупке жилья - ссылки и нормативные акты
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я уже задавала вопрос юристам, но ответ не совсем меня удовлетворил (№013774). Мне хотелось бы получить ссылки или какие-либо норматив документы по теме "Компенсация военнослужвщим при приобретении жилья за свой счет". Возможно и существует какая либо компенсация. .. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Елена.

Государство гарантирует предоставление офицерам и членам их семей жилых помещений.

Порядок предоставления жилых помещений предусмотрен ст. 15 ФЗ "о СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" И Жилищным законодательством.

Порядок обеспечения жилыми помещениями предусмотрен:

в ВС РФ - приказом МО РФ "О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ" от 15 февраля 2000 г. № 80;

в ФСБ- приказом Министерства безопасности РФ "Об утверждении Примерных правил решения жилищных вопросов военнослужащих, рабочих и служащих органов государственной безопасности....."от 27 июля 1994 г. № 285;

во внутренних войсках МВД Росии приказом главнокомандующего ВВ МВД РФ от 23 июня 1998 г. № 187;

в Федеральной службе железнодорожных войск РФ приказом директора ФСЖВ РФ № 290 от 5 сентября 2001 г.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту признаются в установленном законодательством РФ порядке жилищной комиссией части где проходят службу, нуждающимися в улучшении жилищных условий и становятся на очередь. По истечении срока службы при соблюдении положений норм жилищного законодательства и законодательства о прохождении военной службы обеспечиваются жилыми помещениями для постоянного проживания. При приобретении жилого помещения за собственные средства по решению жилищных комиссий военнослужащие исключаются из списка очередников нуждающихся в улучшении жилищных условий. Компенсаций вышеуказанным военнослужащим нормами жилищного и военного законодательства в РФ не предусмотрено.

С уважением,

Багдасаров Н.В.