Какая масса учитывается при установке тахографа на автомобиль? Разрешенная максимальная масса или масса груза?

• г. Красноярск

Под максимальной массой авто (для установки тахографа) что подразумевается: разрешенная максимальная масса или масса груза, которую может перевести авто?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Требования на грузовиках гласит, что для исполнения внутренних и международных перевозок данным устройством необходимо оснащать следующие типы транспортных средств:

- Машины с массой более 15 тонн (в том числе седельные тягачи).

- Грузовики с массой от 3.5 до 15 тонн.

- Грузовики, перевозящие опасные грузы по ADR.

То есть по характеристикам ПТС вес самого ТС, а не его максимальная загрузка.