Налог при получении земельного участка по договору дарения - рассчеты для не близких родственников и возможность понижающего коэффициента на кадастровую стоимость

• г. Москва

Если земельный участок получен по договору дарения не между близкими родственниками, как рассчитать налог одариваемому, от какой стоимости?

Можно ли применить понижающий коэффициент на кадастровую стоимость и стоит ли указывать рыночную стоимость в договоре дарения если она оказалась в 2 раза меньше кадастровой, уменьшит ли это налоговую базу?

Ответы на вопрос (1):

Налог будет рассчитан от цены, указанной в договоре, если она не менее 70% кадастровой стоимости.