«Контролеры требуют оплатить задолженность по воде и водоотведению без предупреждения - составила около 50 тыс. рублей. Правомерно ли их требование?»

• г. Северобайкальск

В 2010 году мне сменили счетчики на горячую и холодную воду в ванной. Счетчики установили так, что показаний не видно. Я исходя из показаний предыдущего периода, когда до смены у старых счетчиков были видны показания подавала все эти годы средние цифры. Контролеры ко мне не приходили года три. А сейчас при проверке им удалось добраться до счетчиков и они выставили мне долг по воде 478 кубов. И требуют оплптить их в течение месяца. Сумма вместе с водоотведением составила около 50 тыс. руб. Правомочно ли они поступают?

Ответы на вопрос (1):

Если данный объем потреблен по счетчикам и Вы оплачивали по заниженным показаниям, то такое требование правомерно.