Правомерность начисления исполнительского сбора при смене рабочего места и невозможности мгновенного погашения долга по алиментам

• г. Барнаул

При смене рабочего места, судебный пристав к задолженности по алиментам добавил 8000 рублей (7% от суммы задолженности 2012 года-116000 р.) исполнительского сбора, мотивируя тем, что я не отдал долг сразу по предъявлении.

Так как возможности мгновенного погашения небыло и нет, долг по алиментам погашается ежемесячно работодателем (осталось около 40000 р. долга).

Насколько правомерно начисление исполнительского сбора в данной ситуации? Ведь, так можно и навсегда остаться в должниках.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действительно согласно закона об исполнительном производстве нужно оплачивать исполнительский сбор 7 процентов.