Как получить пенсию для недееспособной гражданки РФ, проживающей на территории Украины, и являющейся под опекой гражданки Украины?

• г. Харьков

У нас нестандартная ситуация, моя бабушка гражданка РФ

, но проживает на территории Украины, она недееспособна (есть решение суда), моя мама (гражданка Украины) является ее опекуном по этому решению, как мы можем получать ее пенсию? В банке пенсию не отдают, говорят что нужно разрешение опекунского совета. А разрешение опекунского совета выдают по месту прописки, прописка у бабушки соответственно на територии РФ, а физически она проживает в Украине. Как получить пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Оформить опекунство в судебном порядке.

Направити письмовий запит в орган опіки та піклування.