Банк КБ Ренессанс кредит требует оплату всей суммы по кредитной карте после просрочки - Что делать?

• г. Москва

У меня есть кредитная карта банка КБ Ренессанс кредит. В прошлом году была допущена просрочка. Начиная с ноября 2015 оплачиваю ежемесячно. Банк требует оплатить всю сумма. Передали дело коллекторам. Сумму поедъявляют 120 тыс руб из них только 49 основной долг и все остальное проценты. Слишком велики проценты. Банк в суд не хочет подавать. Я написала в банк четыре письма о реструктуризации, просила дать мне письменный ответ. Ответ банк письмонно не дает, только смс и телефонные звонки. Могу ли я сама подать в суд на банк?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

нет не можете подать

Сами не подавайте. Пойдут они. И не факт , что коллекторам передали. Требуйте копию договора передачи долга. Требуйте все распечатки платежей и банковских накруток в суде. Просите по ст.333 ГК РФ в суде уменьшить пени, неустойку, штрафы. И по ст.203 ГПК РФ просите рассрочку платежей.

Здравствуйте.

В силу ст. 450 ГК РФ банк может изменить условия договора по оплате в силу ст. 307 ГК РФ. Но это его право, также и право ответить на Ваши 4 письма или проигнорировать. По условиям договора ст.421,420, 807 ГК РФ банк как правило прописывает такие условия, что при не выполнении определенных обязательств заемщика, то он вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор с уведомлением заемщика. Также кредитор вправе выставить основной долг с требованием об оплате в сроки и сумме по условиям соглашения. Также и % по пользованию денежных средства Вами и штрафные санкции по невыполнении ст.310 ГКРФ. Вам в любом случае нужно оплатить основной долг кредита и % по нему. Это права банка получать %. Вы можете в суде по ст. 333 ГК РФ снизить % по требованию банка, если на момент досудебного урегулирования предоставили банку уважительные причины не исполнения свих обязательств по условиям договора. Вы какие еще действия предпринимали?

В Вашей ситуации это не будет иметь особого смысла, просто не обращайте внимания, пусть сами в суд подают.

Светлана, не платите ничего, все равно все уходит как в трубу, на штрафы. В суд обращаться особого повода у Вас нет, разве что попробовать признать недействительным порядок списания задолженность по ст.319 ГК РФ. Все зависит от того, когда Вы получили кредитную карту. На коллекторов жалуйтесь в полицию. Удачи!

Коллекторам передали по агентскому договору. Они только звонят. Но меня они не беспокоят. Меня беспокоит сумма не реальная процентов. Банк не хочет подавать в суд. Будут только звонить коллекторы. Я сама хочу подать в суд. Банку не выгодно самим в суд. Я же плачу.

Здравствуйте! Какие Вы требования хотите заявить?