Возможно ли внутреннее совместительство муниципального служащего при открытой вакансии специалиста по сельскому хозяйству?

• г. Заветное

Скажите, возможно ли внутреннее совместительство муниципального служащего? Я работаю в сельской администрации специалистом по общим вопросам. В связи с уходом в декретный отпуск муниципального служащего, образовалась вакантная должность специалиста по сельскому хозяйству на 0,4 ставки. Можно ли мне оформить внутреннее совместительство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В силу ч. 2 ст. 3 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" на муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, муниципальные служащие могут заниматься любой иной оплачиваемой деятельностью, если при этом не возникает конфликт интересов и не нарушаются установленные федеральным законодательством запреты (ч. 2 ст. 11, ст. 14 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации"(АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 января 2015 г. по делу N 33-283/2015, 33-8284/2014).