Долг перед МФО - Что делать, если звонят жене и угрожают родителям?

• г. Шахты

Проблема в том что у меня есть долг перед мфо, они звонят моей жене когда я не беру трубку и говорят чтобы она оплатила долг, ссылаются на закон о семье о совмесно нажитом имуществе, говорят что если мы не выплатим то будут платить наши родители, законно ли это.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте. Нет, не законно.

родители точно платить не будут а вот на совместное имущество могут наложить арест

т, конечно не законно. Ваши родители тут вообще не причем! Пусть в суд подают. Так им скажите. В суде уже будете просить применить ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки по %.

Хотелось бы уточнить описать имущество имеют право только судебные приставы и то после суда правельно

Да, правильно

А скажите пожалуйста,подчиняется ли мфо закону о не разглошении банковской тайны

Это -же не банк. Они - бандиты в законе.

А если мфо не хочет подавать в суд,что делать

Здравствуйте! Ждите пока сами подадут в суд. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Не платите и не отвечайте на звонки, подадут.

А если мфо требует погасить весь долг полностью,а таких денег сейчас нет,ни какие уступки не идут что делать

Не брать трубку и ждать когда МФО подаст в суд, как Вам посоветовали выше.

Так они грозят коллекторами, и что такое работы с третьими лицами

пусть передают, предложите лучше в суд обратиться, в суде сможете защитить свои права - просить уменьшение пени и рассрочку платежа