Как начать счастливую жизнь, уходя из дома в 17 лет к возлюбленному, несмотря на противодействие родителей?

• г. Нижний Новгород

Можно ли уйти из дома в 17 лет к 22 летнему молодому человеку и жить вместе?

Родители против, всегда нахожусь на коротком поводке. А ведь мы любим друг друга. Папа даже запирал под замок на месяц.

Помогите пожалуйста начать счастливую жизнь.

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.