Право на ограждение парковочного места в новостройке - законность, споры и ответственность

• г. Омск

Купили квартиру в новостройке, за домом находится парковка для машин. Подскажите пожалуйста, имею ли я право оградить парковочное место для своего автомобиля, просто повесив по краям парковочного места ленты, на вбитые колья? Законно ли это? Могут ли жильцы дома снести барьер? Решаются ли такие вопросы на собрании жильцов? Кому принадлежит данная парковка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Парковка - это часть придомовой территории дома, находящейся в общей собственности собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Такие вопросы необходимо решать на общем собрании (ст. 44 Жилищного кодекса РФ).