Вопрос налогообложения при продаже квартиры, приобретенной по дарению и ипотеке

• г. Волгоград

Хочу продать квартиру. 1/2 квартиры приобреталась более 3-х лет назад по договору дарения (от мамы-дочке), 1/2 квартиры менее 3-х лет (по ипотеке). Буду приобретать 2 квартиры, но стоимость 2-х квартир ниже чем моя. Попадаю ли я на налоги? Закон что в собственности должна быть квартира вступил с 2016 г.

Ответы на вопрос (1):

по то части, что была менее трех лет -будет налог.

Удачной сделки, Ольга Васильевна