Как выйти из замкнутого круга долгов по коммунальным платежам при минимальной зарплате и наличии иждивенцев?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Как выбраться из замкнутого круга, когда при минимальной зарплате и иждивенце на руках 50% удерживается на погашение задолженности по коммунальным платежам, отсутствует возможность полученя субсидии и образовывается новая задолженность по текущим платежам.

Ответы на вопрос (6):

получите у коммунальщиков рассрочку платежа, обратитесь в суд в порядке ст. 203 ГПК

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, предоставьте необходимые документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Только получить рассрочку исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ. На практике рассрочку дают на срок до одного года. Других вариантов. к сожалению, нет, когда уже решение о взыскании вынесено.

Надежда, из любой ситуации есть выход. Лучше всего перезанять у родственников, знакомых и рассчитаться с долгами. Своим можете выплачивать значительно меньше. Можете так же обратиться к приставам и попросить их снимать не 50, а 25% от Вашей заработной платы, объяснив им свою ситуацию, но при этом не допускайте задолженности по новым платежам. Возможно Вам следует поискать другое место работы, с большим окладом или взять подработку. Но будьте уверены, на смену трудным ситуациям обязательно приходят светлые времена. Удачи!

Вариант только один подавать заявление в суд на основании ст203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения В заявлении вам будет необходимо указать сумму которые вы в состоянии платить ежемесячно и срок на который вы просите рассрочку.

Чтобы суд удовлетворил ваше заявление вам также необходимо в нем перечислить все ваши наиболее значимые виды расходов с указанием сумм которые вы тратите на эти расходы.В заявлении укажите также все ваши доходы которые следует подтвердить справкой 2-НДФЛ.

Сделав подобным образом вы получите шанс на предоставлении рассрочки и будете платить не 50% а сумму которая для вас приемлема Суды как правило удовлетворяют такие заявления

Если есть решение суда- просите суд о рассрочке решения- ст203 Гпк РФ

Госпошлиной не облагается

Удачи вам!