Вопросы наследования и прописки в квартире после смерти отца - что остается моему папе?

• г. Москва

Заранее спасибо за консультацию. Мой папа прописан в двухкомн. Квартире у своих родителей. В ней прописаны он, мать и отец. (в приватизации он не участвовал). отец 2 месяца назад умер. Его мать хочет, чтобы он выписался из этой квартиры и чтобы она ему не досталась. На данный момент в квартире проживает его сестра. Мать говорит, что напишет завещание на двух детей сестры. Что остается моему папе? Выписываться он не собирается, да и некуда..

спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мирослава.

Если отец Вашего отца участвовал в приватизации квартиры, то Ваш отец может получить наследство и оформить на себя долю в квартире - тогда он будет иметь право постоянного проживания в ней.

Если собственник квартиры - мать, нужно определить доли в платежах за коммунальные и иные услуги и платить за эти услуги отдельно. При постоянном проживании в квартире и факте родственных отношений у Вашего отца есть шанс отстоять в суде право проживания в ней.

По вопросу о наследовании: если на момент открытия наследства Ваш отец будет пенсионером по старости либо имеет инвалидность с ограничением трудоспособности, то он будет иметь право на наследство независимо от наличия завещания (обязательная доля). Размер этой обязательной доли - 1/2 от той доли, которая бы полагалась ему по закону. Для получения обязательной доли нужно обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, с заявлением о принятии наследства и просьбой выдать свидетельство о праве на наследство.

Если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь по нашей электронной почте (адрес в анкете).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

P.S. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.