Как доказать, что рыночная стоимость ремонта после ДТП выше выплаченной суммы от страховой компании и как с этим бороться?

• г. Томск

Как доказать, что рыночная стоимость ремонта авто после ДТП будет в два раза выше, чем уже выплаченная сумма СК?Как понимаю НЭ покажет такую же сумму, т.к. сейчас все эксперты рассчитывают стоимость ремонта исходя из единой базы РСА, а стоимость запчастей в этой базе изначально занижена, например,

Бампер на экзисте новый оригинал 16000, средняя стоимость по базе - 10000

Фара оригинал на экзисте 11000, по базе 6500.

новые запчасти не собираюсь покупать, и да,по средней стоимости из базы РСА могу спокойно купить б/у оригиналы, но при расчетах из этой стоимости вычитают еще износ моего авто (46-50%),так почему износ вычитается как бы из б/у запчастей, у которых по сути уже такой же износ как у моего авто?

И по факту получаем, что мой ремонт выйдет в 70-80 т.р. минимум, а выплата СК в 44 т.р. законна согласно единой базе РСА. Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (2):

можно попробовать взыскать разницу на стоимость запчастей с учетом и без учета износа с виновника, для этого предоставить кассовый и товарный чек, подтвердить реально понесенные расходы. Но, результат зависит от судьи: у меня на противоположных решения по этому вопросу.

Доказать можно только путем проведения независимой экспертизы, а это возможно только в суде.