Как приватизировать и продать комнату, находящуюся в государственной собственности, с большим долгом?

• г. Санкт-Петербург

Я получила квартиру, у меня есть комната, которая осталась от мамы но не приватизирована, она государственная собственность. Мама умерла, там ещё двое прописаны бывший муж мамы и сестра моя, которые там не жили и я их незнаю. Могу ли я приватезировать ее на себя и продать, но там очень большой долг 400 000 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать можно с согласия всех имеющих право на приватизацию в общую долевую собственность. Отказ по причине задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг незаконен, обжалуйте в суд.

Если Вы зарегистрированы в комнате, то можете в судебном порядке признать утратившими право пользования жилым помещением родственников, только потом приватизировать и продать. Если не зарегистрированы в комнате, то и прав у Вас нет никаких.

Здравствуйте!

Приватизация возможна, если вы зарегистрированы в комнате умершей матери и ранее право на приватизацию не использовали. Но, поскольку правом на приватизацию обладают все зарегистрированные граждане, родственники матери также имеют это право. Если все так как вы пишите, родственники никогда в квартире не проживали, не вселялись, то они могут быть признаны не приобретшими право пользования со снятием с регистрационного учета. Необходимо обращаться в суд. Что касается задолженности по оплате коммунальных услуг, то это не является препятствием для приватизации на основании закона.