Как приватизировать и продать комнату, находящуюся в государственной собственности, с большим долгом?

• г. Санкт-Петербург

Я получила квартиру, у меня есть комната, которая осталась от мамы но не приватизирована, она государственная собственность. Мама умерла, там ещё двое прописаны бывший муж мамы и сестра моя, которые там не жили и я их незнаю. Могу ли я приватезировать ее на себя и продать, но там очень большой долг 400 000 тысяч.

Ответы на вопрос (3):

Приватизировать можно с согласия всех имеющих право на приватизацию в общую долевую собственность. Отказ по причине задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг незаконен, обжалуйте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы зарегистрированы в комнате, то можете в судебном порядке признать утратившими право пользования жилым помещением родственников, только потом приватизировать и продать. Если не зарегистрированы в комнате, то и прав у Вас нет никаких.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Приватизация возможна, если вы зарегистрированы в комнате умершей матери и ранее право на приватизацию не использовали. Но, поскольку правом на приватизацию обладают все зарегистрированные граждане, родственники матери также имеют это право. Если все так как вы пишите, родственники никогда в квартире не проживали, не вселялись, то они могут быть признаны не приобретшими право пользования со снятием с регистрационного учета. Необходимо обращаться в суд. Что касается задолженности по оплате коммунальных услуг, то это не является препятствием для приватизации на основании закона.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама и сестра имеют в совместной собственности две смежные комнаты в коммунальной квартире. Мама умерла. Я получила право собственности на долю мамы (сестра наследство не оформляла). Могу ли я прописать на мою долю моего мужа без согласия сестры (сама я там не прописана)?

Спасибо.

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Бабуля получила квартиру когда работала у нас в посёлке давали квартиры, она её не приватизировала, когда она умерла там был долг за квартиру, в квартире прописаны, я, моя мама и сестра моя двоюродная, мамина племянница, мама выплатила долг за квартиру и оформила на себя лицевые счета, технический паспорт, сестра сказала, что потом отдадут деньги, мама приватизирует квартиру, сестра вступила в приватизацию, но долг так и не отдала, вышла замуж и решила жить в этой квартире, она трёх комнатная, там зал и комната соединены, и ещё одна комната раздельно, она решила заехать в комнату которая с залом, и поставила там дверь, имеет ли она право там ставить дверь? Маме говорили, что когда квартира приватизирована, она должна предоставить выход и вдох из комнаты, тоесть зал и комната наши, а другая её комната, но она не хочет жить в другой комнате, тоесть если я буду жить в зале, то она с мужем будут ходить через мою комнату, меня это не устраивает, что делать? По хорошему она не хочет договариваться.

У меня умерла мама осталась комната в общежитии не приватезирована прописана она там была одна есть долг могу ли я сейчас приватезировать комнату если погашу ее долг.

Ситуация такая, у родителей моей мамы есть квартира, после их смерти там жили моя мама со своей родной сестрой но сестра потом незаконно выписала мою маму, сейчас моя мама умерла. Скажите есть ли моя какая то доля и что делать. Точно я незнаю в чьей собственности, носестра моей мамы пыталась недавно привотизировать на себя но ей отказали.

Меня зовут Надежда. Я прописана в квартире своей матери. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартирос'емщиком. Еще там прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Дети ее. сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим накапливается долг за квартиру. Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру? Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

У мужа умерла мама, осталась комната в двухкомнатной квартире, комната не приватизированная, и есть долг по комнате, муж с сыном прописан там, долги после смерти анулируются, или по наследству переходят к нему, как ему приватизировать комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

Скажите пожалуйста. Есть 2 х комнатная муниципальная квартира в ней прописаны Я, сестра с 2 мя детьми мама и папа, но жили в квартире только мама и папа. Квартиросьемщиком являлась мама но она умерла. За квартиру имеется долг около 200, тыс.У сестры есть дом который она купила на материнский капитал (но дети прописаны в квартире). Могу ли я выплатив долг приватизировать квартиру только на себя без выделения доли детям сестры?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение