Может ли 16-летняя девушка подать заявление в суд о лишении отца родительских прав и отказе от алиментов?

• г. Тулун

Моей дочери 16 лет, может ли она подать заявление в суд на отказ от алиментов и лишение отца родительских прав? Мы в разводе 3,5 года в последний год он выплачивает алименты когда 1000 когда 1500, работать особо он не хочет поэтому в старости пенсия будет небольшая, он подаст на ребенка в суд на алименты, я хочу избежать такой ситуации для ребенка в будущем насколько это реально.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сам по себе ее отказ на лишение отца родительских прав не повлияет. Для отказа от алиментов в суд подавать не обязательно, просто заберите исполнительный лист, но делать это надо не дочери, а ее законному представителю