Проблемы соседской застройки - близкое расположение дома и пристройка к забору вызывают неудобства и ограничивают права владельцев участка

• г. Ивдель

Сосед построил дом 10 м всего в 1 метре от нашего забора, пристрой к дому впритык к заборе. Вода, снег, тень все теперь на нашем участке. Ко всему, теперь мы не имеем возможности распоряжаться своей землей по своему усмотрению. Разрешения не спрашивал и не обговаривал свои застройки. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В суде добивайтесь сноса этой самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Ближе 3-х метров строить он не имел права

\здравствуйте! Если он не устранит ,все то,что вам мешает-обращайтесь в суд.т.к он должен был получить разрешение и Ваше согласие на это пристройку .

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с требованием о сносе незаконной постройки. Строительство на таком расстоянии от границы земельного участка было возможно только с Вашего согласия. Соответственно, в суде уже можно будет договариваться о компенсации (все-таки, снос дома - это крайняя мера, и человек дом будет защищать, и неизвестно, у кого в итоге образуется больше проблем - поэтому речь будет логичнее вести о денежной компенсации Ваших неудобств).