Какую причину указать в апелляции при иске банка Тинькофф о выплате кредитной задолжности по кредитной карте, выданной в 2012 году?

• г. Сергиев Посад

Моя невестка брала кредитную карту у банка Тинькофф. Платежи оплачивали вовремя. В связи с тем, что она некоторое время не работала и в данное время находится в положении, то некоторое время кредит не платила. Сын работает не официально. Банк подал в суд и обозначил сумму долга по выплате кредитной задолжности. Мы собираемся подать апелляцию, но в замешательстве какую причину указать. Подходят ли нам истечение сроков исковой давности, если кредитная карта была выдана в 2012 году. Возможно стоит указать, что не согласны с процентами по кредиту. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Возражайте и ссылайтесь на пропуск срока,ст.196,200 ГК. Если не получится, просите суд применить ст.333 ГК и снизить неустойку

Что значит подать апелляцию? Если решение уже вынесено, а при рассмотрении дела в суде первой инстанции Вы не заявляли о пропуске срока исковой давности - то при апелляции это делать поздно уже.. Кроме того, нужно смотреть до какого времени кредитные средства должны были быть возвращены по договору, т.е. еще и не факт, что срок пропущен, т.к. он начинает течь не с момента выдачи кредита, а с момента нарушения обязательства по его возврату...

Апелляционная жалоба подается на решение суда 1 инстанции. На иск подают возражения. То, что карта выдана в 2012 к исковой давности отношения не имеет. Несогласие с % высказывают до. а не после подписания договора.

Вообще, с такой квалификацией лучше в суд вообще не ходить. Вы еще буквы алфавита не выучили, а судиться собираетесь. Кроме раздражения судьи ничего не получите.

Света, Вам лучше всего будет обратиться за консультацией к юристам, для написания грамотной жалобы, возражений, и всего остального. Из Вашего сообщения ничего не понятно. Банк подал в суд, было ли вынесено решение или нет. Какое решение? Возможно это был судебный приказ или заочное решение или просто Вас приглашают в Суд...Причем здесь апелляция?! Обратитесь к юристам за помощью, иначе Вас просто порвут в суде. Удачи!

Здравствуйте, Светлана.

В апелляции Вы должны указать не просто свое видение, а четко указать, какие нормы материального и процессуального права были нарушены судом 1-й инстанции. Срок давности банк не пропустил, поскольку каждый Ваш платеж его восстанавливал заново. Подойдите к юристу, он расскажет, что лучше написать, оформить поможет