Моя подруга поручитель в сбербанке заемщик прекратил оплату кредита банк не сообщал о просрочке в течении 10 месяцев

• г. Красноярск

Моя подруга поручитель в сбербанке заемщик прекратил оплату кредита банк не сообщал о просрочке в течении 10 месяцев я прочитала ответ на похожую ситуацию там говориться что срок взыскания с поручителя после первой просрочки заемщика 6 месяцев Подскажите пожалуйста так ли это и на какие статьи в законе ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина !

Гражданским кодексом РФ, который регулирует все вопросы поручительства,

это не предусмотрено. В данном случае следует внимательно ознакомиться с са-

мим догвором поручительства. На практике кредиторы (Банки) такого условия в

договор поручительства не делают.

Гражданский Кодекс Российской Федерации ( ч.1 ), далее ГК, регулирует все

правовые вопросы по договору поручительства в § 5 Поручительство Главы 23

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

Поэтому лучше с этими нормами (статьями) ознакомиться Вам самим ниже.

Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором дру-

гого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или

в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обяза-

тельства, которое возникнет в будущем.

Статья 363 ГК устанавливает ответственность поручителя:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспечен-

ного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кре-

дитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмот-

рена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник,

включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга

и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим ис-

полнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором соли-

дарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязательства:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по

этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в

том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручи-

тель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплачен-

ную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответствен-

ностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручи-

телю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обес- печивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не пре-

дусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с долж-

ником и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем:

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан

немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою

очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неоснователь-

но полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем

случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Статья 367 ГК регулирует порядок прекращения поручительства:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязатель-

ства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответ-

ственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспе-

ченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согла-

сия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежа-

щее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручи-

тельства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекра-

щается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обес-

печенного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда

срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен

или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кре-

дитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения дого-

вора поручительства.

Всего Вам доброго.