Проблемы с договором залога - можно ли расторгнуть его в одностороннем порядке?
₽ VIP

• г. Свободный

Я имею в собственности квартиру. Три года назад заключила договор залога с квартиросъемщиками, по которому должна продать им квартиру до 2010 г по оговоренной в договоре цене. Сейчас меня не устраивает цена и я не хочу продавать квартиру. В договоре оговорено, что в случае если я не выполняю условия договора должна возвратить залог в двойном размере (с чем я согласна). Возможно ли расторгнуть договор с моей стороны в одностороннем порядке.

Ответы на вопрос (4):

Всё возможно, тем более это, в принципе, оговорено в самом договоре и вы согласны выплатить в двойном размере залог. Для более точного ответа, необходимо было бы более детально изучить условия договора.

Только там у вас не залог был дан, а задаток.

Статья 336 ГК РФ Предмет залога

1. Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. 2. Залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен.

В связи с чем, тот пункт о "залоге" можно признать вообще не действительным, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Алла, необходимо сделать юридическую экспертную оценку текста договора, похоже, что у вас договор задатка (ст. 380,381 ГК РФ). Если так, то это означает, что задаток обеспечивает обязательство по другому Основному договору, например, предварительного договора купли-продажи квартиры, которому также нужно давать оценку. Если таковой договор не заключался, то возможно все существенные условия Основного договора имеются в первом договоре задатка.

Изменение и расторжение договора согласно п. 1 статьи 450 ГК возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, при наличии спора в суде, предварительно можно сказать, что вам нужно будет доказывать, что изменилось существенное условие Основного договора (цена).

С уважением,

Останин Андрей Владимирович

Вы должны написать письменно свое предложение о расторжении договора, и согласии выплатить сумму залога в двойном размере, указав точную сумму и дату возврата. Письмо должны вручить под роспись лицу, с которым заключали договор залога. Если он не захочет получать его или расписываться, необходимо отправить предложение заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Я хотела бы более подробно описать текст ДОГОВОРА ЗАЛОГА. Залогополучатель обязуется продать залогодателю 1/2 долю квартиры, которая принадлежит залогополучателю, на основании договора передачи этой квартиры в размере 1/2 доли в ее собственность, в соответствии с решением суда г.Свободного от 18.08.2006г. Сумма стоимости всей квартиры 150000руб., залогополучатель обязуется продать залогодателю 1/2 долю за 75000руб в срок после 26.06.09 до 2010г. Залогодатель в этот же срок обязуется купить 1/2 доли этой квартиры.Залог в размере 40000руб. передается в счет обеспечения договора купли-продажи указ.квартиры.Кроме того, залогополучатель продает залогодат. в указ. срок вторую половину кв.,если она окажется в собственности залогополучателя за ту же цену (75000руб). О получении залога написана расписка. При невыполнении обязательств,стороны несут отвеств.ст.337 ГК РФ и др.ст-ми ГК РФ,касающимися обеспечения условий договора.При отказе вып.условия договора,в части заключения договора продажи 1/2 доли,залогополучатель выплачивает залогодателю полученную сумму залога в двойном размере,если же залогодатель откаж.заключать дог. покупки 1/2доли,то сумма залога остается у залогополучателя. Квартира с сентября 2006г переходит в пользование залогодателя и находится в ее пользовании до заключения договора купли-продажи.Все что не предусмотрено настоящим договором регулируется законодательством РФ, споры могут передаваться в суд.Споры о качестве квартиры и о стоимости недопускаются. Стоимость квартиры определена настоящим договором в 150000руб и остается неизменной до заключения договора купли-продажи,качество кв. определяется залогодателем при вьезде в нее для использования. На данный момент квартира находится полностью в моей собственности и договор-купли продажи мы не заключали, подскажите пожалуйста что может быть основанием для расторжения договора? Возможно я вообще не хочу ее продавать,а буду жить там сама. Спасибо.