Можно ли уволить депутата совета депутатов на неосвобожденной основе по инициативе работодателя с основного места работы.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

---депутат не может быть уволен с основного места работы по инициативе администрации без согласия представительного органа местного самоуправления[u][/u]. В соответствии с нормами трудового законодательства срок депутатской деятельности засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж или срок службы, стаж работы по специальности; см. Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления регулируются ст.40 Федерального закона № 131-ФЗ, а также уставом муниципального образования. Данный закон, а также ТК РФ не содержит обязанности работодателя получить согласие представительного органа местного самоуправления для увольнения работника, являющегося депутатом указанного органа.

Поэтому при наличии оснований для увольнения по инициативе работодателя в соответствии с нормами ТК РФ- никаких препятствий для увольнения- нет

.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"и ТК РФ таких льгот для депутата не устанавливает.

На основании ст. 170 ТК РФ государственные органы или общественные объединения вправе привлекать граждан к исполнению государственных и (или) общественных обязанностей. Если такие обязанности исполняются в рабочее время, работодатель обязан освободить сотрудника от работы на соответствующий период с сохранением за ним его должности.