Можно ли указать в брачном контракте, что квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, будет принадлежать одному из супругов в случае развода?

• г. Новосибирск

Супруги купили квартиру с использованием материнского капитала в долевую собственность. Можно ли в брачном контракте указать что в случае развода квартира будет принадлежать супругу.

Ответы на вопрос (4):

Можно, но без слов "в случае развода". Обращайтесь к нотариусу, он Вам объяснит как это правильно сделать.

На мой вопрос № 10182697 от 02.04.16 Вы дали положительный ответ, но наши юристы (Новосибирск) утверждают, что в такой ситуации Брачный контракт не имеет юр. силы и при расторжении брака квартира делится по соответствующим долям. Может мой вопрос Вам был не корректно задан? Разъясните, пожалуйста уважаемая Ирина Александровна

не может квартира принадлежать одному супругу, так как квартира приобретена на средства материнского капитала и в ней должны быть выделены доли детям.

Жилье, приобретаемое с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и их детей. Соответственно, при расторжении брака мать, отец и дети будут иметь право на соответствующие доли в этой собственности.

Брачный контракт в вашем случае на одного супруга составить невозможно. Юристы из Новосибирска правы.