Возможно ли вступить в наследство после смерти бабушки и как это сделать, если наследник не знал о наличии имущества?

• г. Иркутск

В 2009 году у меня умерла бабушка. В марте 2016 года моему отцу пришло письмо с приглашением в суд.

Дело в том, что у бабушки в собственности было 10,5 га земли. Папа о ее наличии не знал, и поэтому в наследство не вступил.

Можно ли на данный момент вступить в наследство? И как? Написать заявление в суд? Есть же уважительная причина (не знал).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не знал, это не уважительная причина.

Но если в наследство принято иное имущество, то считается, что принята и земля. Нужно только ее оформить.

здравствуйте. для вступления в наследство необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства

надо разбираться в связи с чем пришла повестка в суд. надо читать иск. без этого невозможно дать вам ответ.