Вопрос о сохранении прописки в квартире - шансы и рекомендации

• г. Серпухов

Я был прописан с рождения (1995) в квартире с договором соцнайма с бабушкой и отцом. Проживал там первые 5 лет, позже - по месту временной регистрации /в другом регионе/. После совершеннолетия счета за меня оплачивал отец (по устной договорённости), но 5 месяцев назад его не стало.

Я с тех пор в квартире не был, внёс оплату за 1 месяц лишь на днях (с банковской карты, ФИО, как я понимаю, можно подтвердить). Наниматель квартиры бабушка, счёт один, на её имя. Задолженности нет.

Готов оплатить свою половину за предыдущие 5 мес. и оплачивать впредь регулярно, вот только родственники подговаривают бабушку выписать меня по суду. Временная регистрация в другом регионе истекла 4 мес. назад и не продлена.

Велики ли у меня шансы сохранить прописку? Нужно ли срочно начать проживать в квартире?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! если начнете платить, выписать вас не смогут.

у вас есть шансы не проиграть суд так как вы нуждаетесь в проживании в данном жилом помещении. начните там проживать пусть у вас будут свидетели. поставьте свою кровать иную мебель. напишите ей заявление о том что вы готовы платить и пошлите заказным письмом.

1. Срочно вселяйтесь.

2. Отправьте себе по адресу прописки несколько заказных писем от вымышленных лиц или от знакомых и сами их получите.

3. Сходите в поликлинику по месту прописки по врачам.. Хоть к терапевту, хоть к окулисту, хоть к кому.

Если сейчас Вам будут препятствовать во вселении - подавайте заявление в полицию. Полицейские конечно ничего не имеют права сделать, но это способ зафиксировать чинение препятствий для суда.

4. Оплатите несколько месяцев, потом можете подать заявление в суд на разделение счетов на оплату и будете платить только за себя.

В противном случае не только Вы останетесь без прописки, но вполне возможно, что родственники уговорят после Вашей выписки бабушку квартиру приватизировать, а потом и её без квартиры оставят. Уж поверьте - случаев таких сотни можно вспомнить.

Алексей, если будете регулярно оплачивать коммунальные услуги (свою долю) - регистрацию сохраните, даже не вселяясь в квартиру. Ну и бабушку желательно все-таки навещать. Можете оставить в квартире некоторые свои вещи. Родственники не случайно хотят снять Вас с рег. учета - в случае смерти бабушки единственный, кто сможет претендовать на муниципальную квартиру - это Вы. Родственники заинтересованы в приватизации.

Остаться там сможете только если будете жить. Поэтому вселяйтесь пока Вам иск не предъявили. Судебная практика такова, что даже если будете платить, но не будете жить - признают утратившим право пользования жилым помещением.

Хотел бы уточнить, обязательно ли проживать там?

проживать обязательно, иметь вещи в квартире обязательно, оплачивать обязательно

Да, обязательно.

Иначе вы потеряете это жилье.

Алексей, проживать в квартире не обязательно. Но в случае подачи иска Вам будет нужно доказать, что Ваш выезд из квартиры носит временный характер. Тот факт, что у Вас была временная регистрация - Вам в плюс. Полагаю, достаточно периодически появляться в квартире и оставить там личные вещи. Можете наладить контакт с соседями.

Бабушка настаивает на прописке в квартиру её второго сына, прописанного в другой муниципальной квартире и последующей приватизации. Не станет ли отказ от этого основанием для выписки? Спасибо

Не соглашайтесь на прописку её сына. Зачем Вам это? Приватизируете квартиру и останетесь с 1/3 долей, в которую не факт что потом даже въехать сможете?

Если какие-то вопросы есть - обращайтесь. Всё подробно разъясню.

Добрый вечер. Это не основание для выписки. Выписать можно только через суд.

В Ваших интересах отказать в прописке иных лиц, иначе придется в будущем делить с ними квартиру. А возможно, еще и с их несовершеннолетними детьми, которых будут регистрировать без бабушки и Вашего согласия.

Алексей, Вам надо как можно скорее первым начать действия по сохранению права пользования квартирой. Для этого лучше всего обратиться в суд с иском о разделе счетов для оплаты квартиры, и далее платить по счетам.

Также в суде можно заявить требования о вселении и нечинении препятствий.