По статья 264 часть 1 УК РФ меня приговорили к 6 месяцам колонии-поселения и к 2 годам лишения прав.

• г. Москва

По статья 264 часть 1 УК РФ меня приговорили к 6 месяцам колонии-поселения и к 2 годам лишения прав. Осободилась я 23 марта 2009 года (год назад) .Могу ли я обратиться в суд с ходатайством об освобождении меня от оставшегося срока доп. наказания или замене оставшегося срока лишения прав на штраф. Что для этого нужно и есть ли смысл?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратитсья с просьбой о полном освобождении от отбывания доп. наказания.

ст. 80 УК РФ Лицу, отбывающему с лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

СТ. 33 УИК Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

Короче говоря, алгоритм следующий-ВАША EBB должна выйти в суд с представлением о полном освобождении от отбывания доп. наказания, в связи с хорошем поведением и т.п. Нужна ли Вам это или нет-решать только Вам. С уважением, адвокат Шахманов Р.А.