Думским большинством принято издевательское решение о фактической отмене льгот за телефон для инвалидов с 2005 года.

• г. Краснодар

В агентстве РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на которой член руководства Всероссийского общества слепых Олег Смолин заявил:

«Положение инвалидов усугубляется еще и тем, что пропрезидентские фракции продавили через Думу такие законы, которые еще больше ухудшают положение миллионов самых обездоленных. Так из-за запланированной отмены групп инвалидности с 1 января 2004 года исчезают правовые основания для выплат пенсий инвалидам 1-й, 2-й и 3-й групп, а документов, регламентирующих переход на новую систему пересчета выплат по степени утраты нетрудоспособности, правительство и Министерство труда так и не подготовили. Думским большинством принято издевательское решение о фактической отмене льгот за телефон для инвалидов с 2005 года. Инвалидам, в том числе и «колясочникам», предлагается сначала платить за телефон в полном объеме, а потом ходить по органам социальной защиты и выпрашивать компенсации, которые могут быть и не профинансированы».

На какие принятые документы он ссылается? Чего нам ожидать? Господа юристы, разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Никаких изменений в законодательстве, регулирующим социальную защиту инвалидов, не произошло. Не надо верить слухам.