Проблемы с изменением графика работы на АЗС перед отпуском по беременности - что делать и как расчитывать зарплату?

• г. Москва

Я работаю на АЗС оператором-кассиром. Работала в дневные и ночные смены. В конце мая уходить в декрет. Сейчас предоставила справку с больницы и заявление о переводе на легкий труд. Непосредственный начальник, менеждер АЗС, уклонялся от изменения графика в связи с неполным набором персонала. В итоге поменял меня с оператором, который выходит только в день. В бухгалтерию знаю что предоставляется графики не те по которым мы работаем. Но до этого для меня это большого значения не имело. Да и того с кем поменяли его не переводили официально. Как правильно должно все быть, подскажите пожалуйста? Ядолжны были перевести ее официально на мое место? И как теперь будет расчитываться моя зп?Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте заявление в трудовую инспекцию

Работодатель обязан вас перевести на легкий труд, отвечающий всем требованиям и оплатить такой труд в размере среднего зароаботка.

Согласно статье 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Врач должен выдать медицинское заключение[/b] о предоставлении вам работы, исключающей вредные факторы (ограничение по времени на компьютере и т.п. в соответствии с "СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32). Организация трудового процесса на рабочем месте должна соответствовать “Гигиеническим рекомендациям к рациональному трудоустройству беременных женщин” и разделу 4 настоящих правил. Если врач откажет, идите к заведующей.

Ту работу которую вам предоставили (оператор-кассир) не является легким трудом.

Кроме того, в силу ст. 259 ТК РФ всякая работа сверх установленной продолжительности рабочего времени должна быть исключена, поскольку Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Также беременная женщина имеет право заявлять об установлении ей режима неполного рабочего времени в рамках установленного для ее категории работников вида рабочей недели (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) по вашему усмотрению. Кол-во часов в день или в неделю по вашему усмотрению. Работодатель обязан предоставить такой режим в силу части первой статьи 93 ТК РФ .Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Согласно п. 4.2.1. Правил Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) [b]исключается.

В вашем случае, возможно , посоветовавшись с врачом, вы можете отказаться от работы, оказывающей неблагоприятное воздействие и в этом случае , работодатель до того как найдет вам другую работу , обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка на весь период освобождения. Можете просить установить вам неполный рабочий день согласно ст. 93 ТК РФ с уменьшением зарплаты.

Решать вам.