Как законным способом уменьшить размер алиментов?

• г. Уфа

У моего мужа есть дочь от первого брака 2000 г. р. он платит алименты. Получает он чистыми 15 т. р. из них платит кредит за авто на котором работает водителем 7 т.р. и алименты 5 т.р. (с учетом погашения долга). В итоге нашему сыну (4 года) остается грубо говоря 3 т.р. минус квартплата-2 тыс минус детский сад 1 тыс. В итоге 0. Я временно не работаю.

1.Как законным способом уменьшить размер алиментов?

2.Если я тоже подам на алименты не разводясь с мужем, то по сколько нам будет начислено, если учитывать что есть большой долг ~ 150 тыс?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

1) Вашему супругу необходимо подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов.

2) Если спора о содержании Вашего совместного ребенка нет и Вы проживаете совместно, Вам не нужно подавать в суд на алименты. На двух детей алименты подлежат к взысканию в размере 1/3 от дохода родителя, т.е. по 1/6 на каждого ребенка. В Вашем случае супруг при удовлетворении судом требований об уменьшении размера алиментов будет платить на первого ребенка не 1/4, а 1/6. Что касаемо долга, его так же возможно уменьшить в судебном порядке.

При необходимости готова оказать помощь в составлении искового заявления. Обращайтесь на эл.адрес lain08@mail.ru