Некорректное распределение обязанностей и заработной платы - Как защитить свои права в ситуации исполнения двух должностей без доплаты

• г. Благовещенск

Я-майор ФСИН, инспектор. Ситуация складывается так, что мой начальник уходит в декрет. Я остаюсь работать в должности инспектора и также меня назначают исполняющей обязанности начальника инспекции, но без доплаты. Получается, что я буду выполнять обязанности двух работников, а зарплату получать только за инспектора. На мой вопрос начальник объяснила создавшуюся ситуацию оптимизацией расходов. Законно ли это? Какие аргументы я должна приводить и на что ссылаться, отстаивая свои права?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! не законно, в любом случае вам обязаны доплачивать

это незаконно. У Вас оклад за одну должность.

Такие слова для моего руководсва неубедительны.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию - они убедят

Здравствуйте. В соответствии со ст. 60 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Порядок совмещения профессий (должностей) предусмотрен ст. 60.2 ТК РФ, согласно которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Согласно ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Руководство свои действия объясняет тем, что мы на службе,т.е люди подневольные и обязаны исполнять приказы.

Если подневольные - то трудовой кодекс не поможет.