Как купить дом со спорной землей - возможные проблемы и решения
₽ VIP

• г. Саратов

Хотим купить дом. недавно на него выдано право собственности по праву вступления в наследство через суд. земля не оформлена на нового хозяина. Можно купить этот дом и какие трудности могут возникнуть с оформлением на нас.

Ответы на вопрос (2):

Дом можно приобрести только вместе с приватизированным земельным участком. Без приватизации земли нынешним сосбтвенником продажа не возможна.

Здравствуйте! Вы уже получили ответ о том, что приобрести дом без земельного участка невозможно. Смею Вас обрадовать - можно. Если имеется документы о праве собственности на дом, то это означает, что дом был когда-то построен вполне на законных основаниях, одним из которых является предоставение самому первому владельцу земельного участка под строительство этого дома. Если дом был построен еще в советские времена, то, как правило, такие участки предоставлялись по договору бессрочного пользования земельным участком. Возможны и другие основания предоставления земли. Но это уже не имеет значения, поскольку возникшее однажды у первого собственника дома какое-либо право на земельный участок переходило послеующим собственникам в неизменном виде. И таким дошло до Вашего покупателя. А потому перейдет и к Вам. Вы даже не подозреваете, что Вы тем самым попадете под действие закона о дачной амнистии, приобретя дом. Поэтому смело покупайте дом - в регистрирующем органе проблем никаких не будет. Потом обратитесь в федеральное агентство кадастра недвижимости. Там Вам расскажут, как оформить так называемый временный кадастровый паспорт на земельный участок. Получив его, Вы обращаетесь в регистрирующий орган, заплатив 200 рублей пошлины. И за Вами будет зарегистрировано право собственности на земельный участок. Все изложенное выше я привел из личного опыта оформления таких домов и земельных участков, а также из собственной судебной практики (2007-2009), когда суды по нашим искам признавали незаконными требования регистрирующего органа относительно оформления земли при совершении сделок с любыми зданиями, в том числе и жилыми. В Хабаровском крае с 2009 года регистрирующий орган отказался от этой порочной пактики и региструет сделки со зданиями без истребвания документов о правах на землю.