Вопрос законности удержания парня в части после отказа от контракта

• г. Москва

У меня такая ситуация... Парень решил служить по контракту, срочку отслужил 5 лет назад, в декабре приняли в часть как на испытательный срок. Надо было отслужить какое-то время, чтоб потом они решили пригоден он для службы по контракту или нет. Отслужив три месяца парень решил что не хочет подписывать контракт. Но со службы его не отпускают. Сказали надо служить год как срочник. И сейчас он уже 4 месяца находится в части как срочник. Это законно его удержание там или нет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Незаконно

Парень служит не "срочку", т.е .не по призыву, а скорее всего заключил контракт на год. При условии, что нет оснований для досрочного увольнения, он обязан дослужить. Если он живет в казарме и по распорядку дня, не значит, что проходит службу по призыву.