Правила наследования кооперативной квартиры при отсутствии приватизации и отсутствии прописки наследника

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйет! Скажите пожалйста, каким образом будет делиться в результате наследования по закону после смерти отца кооперативная квартира моих родителей (квартира не приватезирована). Я в квартире не прописана, там прописаны мать и еще двое совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Неприватизированная квартира принадлежит госудасртву. поэтому не может переходить по наследству. Тек, кто проживает в квартире и прописан смогут дальше жить и пользоваться ею и будут иметь права на приватизацию.

В то же время вы указываете, что квартира кооперативная - это другое дело (вам нужно уточнить в чьей собственности квартира). Если пай полностью выплачен, то квартира собственность того, кто выплачивал пай. Если в браке. то общая собственность супругов, то есть отца и матери. После смерти перейдет только 1/2 к наследникам - при отстутсвии завещания - супруге, детям и родителям.

В том случае, если пай за квартиру выплачен полностью, в соответствии со ст.218 Гражданского кодекса РФ она находится в частной собственности пайщиков. Если квартира была приобертена в браке, Ваши родители имеют равные права в отношении нее, и наследоваться будет только половина квартиры (вторая в силу закона принадлежит Вашей маме). В отсутствие завещания квартира будет разделена между наследниками по закону первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя (ст.1142 ГК), причем все они наследуют в равных долях. С уважением,