Правовые последствия отказа от обучения и неоплаты за курсы профессиональной переподготовки

• г. Курган

Меня зовут Ян. Я заключил с образовательной организацией договор о прохождении курсов профессиональной переподготовки, но в силу жизненных обстоятельств не смог присутствовать на занятиях и не смогу дальше. Ну и соответственно не заплатил за обучение. Сейчас из этой образовательной организации мне звонят и настоятельно рекомендуют продолжить обучение и заплатить за первую сессию. Каковы правовые последствия моего отказа?

Ответы на вопрос (2):

Ян, Вы им должны порыть их расходы на Вас и все. Но маловероятно ,что они у них есть.

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Никаких последствий. ВЫ обязаны оплатить только период, в течение которого вы получали образовательные услуги.