Нужно ли разрешение, чтобы возить продукты на фуре в сезон закрытия дорог?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу Минтранса России от 12.08.2011 N 211 "Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам федерального значения и частным автомобильным дорогам" в весенний период вводятся временные ограничения движения. При этом в период введения временного ограничения движения (весенний период) движение ТС по автомобильным дорогам, нагрузка на ось или группу осей (тележку) которых превышает предельно допустимые нагрузки, установленные актом о введении ограничения, осуществляется в соответствии с законодательством РФ, регламентирующим движение тяжеловесных ТС. Т.е. в весенний период стандартные нагрузки на оси, которые действует в другое время года, устанавливаются в меньшем значении.

Но эти временные ограничения не распространяются на перевозку пищевых продуктов. В тоже время нагрузка на оси таких ТС не должны превышать стандартные нормы, установленные в Приложениях №1 и 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" и Постановлению Правительства РФ от 16.11.2009 N 934 "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации".

Т.о., получать разрешение на проезд ТС (пищевые продукты) в весенний период не нужно, если вес ТС и нагрузки на оси не превышают установленные стандарты.