Будут ли выплачены деньги по больничному листу и куда его предоставить после увольнения с работы?

• г. Казань

Гражданин уволился с работы 31.12.2015 г. Через месяц, 02.02.2016 г. он заболел (простыл) и в поликлинике открыли больничный лист на 2 недели. Будет ли выплата денег по такому больничному листу и куда (в какой орган) этот больничный лист предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования. Оплата производится в размере 60 %.