Нарушение прав в многоквартирном доме - что делать с соседями, заставляющими общее пространство заполнять своими вещами?

• г. Москва

На нашем этаже в доме 2007 года постройки дверь отделяет холл от лестничной площадки. Соседи из 3=х квартир заставили это общее по мещение своими вещами-колясками и т.п., а напротив моей квартиры - три велосипеда, один из которых похож на мопед. Я считаю, что это неправомерно и ухудшает мои возможности. Я единственная из всех квартиросъемщиков все свои вещи держу в своей квартире. Что делать с такими жильцами, которые нарушают мои права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Места общего пользования в многоквартирном доме используются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому если нет решения общего собрания по такому использованию места общего пользования, то Вы вправе вынести на повестку общего собрания вопрос о том, чтобы соседи эти места освободили.